rbsg

Rehabilitations- und Behinderten-Sportgemeinschaft Lübeck von 1952

im Turn- und Sportverein Lübeck von 1893 e.V.

1. Vorsitzende Gisela Babies * Buchenweg 33 * 23619 Hamberge * Tel. 0451 / 39 48 11

 

Übungsveranstaltungen

Montag

Schwimmen                   19.00 – 20.00 Uhr                    Schwimmhalle Kücknitz

ÜL: K.D. Möller-Kern

Wassergymnastik          19.00 - 20.00 Uhr                     ÜL. Birte Münchow, Gisela Babies

                                  Dienstag

Allg. Gymnastik            16.00 – 17.00 Uhr                     Turnhalle Domschule, Domkirchhof 5

Asthma und                                                                 ÜL: Birte Münchow, Gisela Babies

Osteoporose                                                                        

Gehschule                    17.00 – 18.00 Uhr                     Turnhalle Domschule, Domkirchhof 5   

Schlaganfall                                                                 ÜL: Dennis Hock, Gisela Babies

Endoprothesenträger                                                     ÜL: Renate und Volker Timm

Gymnastik

Allg. Gymnastik            18.00 – 19.00 Uhr                     Turnhalle Domschule, Domkirchhof 5

Asthma und                                                                 ÜL: Dennis Hock, Gisela Babies

Osteoporose                                                                   

                                              

Mittwoch

Kegeln, Freizeit             16.15 – 18.45 Uhr                     VLK –Kegelbahn Dornbreite     

14 tägig                                                                       ÜL: Renate und Volker Timm

Leichtathletik /Sportabzeichenabnahme nach Vereinbarung

Kegeln, Leistung           19.00 – 22.00 Uhr                     Kegelbahn im TuS 93 e.V. Schlutuper Str.37

Montag gerade/ Mittwoch ungerade im Wechsel             ÜL: Stefan Bleck

                                               Donnerstag  

Aqua-Fitness /              11.00 - 12.00 Uhr                      Sportbad St. Lorenz, Ziegelstraße

Wassergymnastik         12.00 –13.00 Uhr                      ÜL: Dennis Hock, Gisela Babies

                                   13.00 –14.00 Uhr

 

Schwimmen                  17.30 – 18.30 Uhr                     Zentralbad, Schmiedestraße

Kinder/Jugendliche,                                                      ÜL: Gisela Babies Spl. Uwe Babies

Erwachsene                                                                

Aqua-Fitness/               17.30 – 18.30 Uhr                     Zentralbad, Schmiedestraße

Wassergymnastik                                                        ÜL:Birte Münchow, Angelika Torge                                                                       

                                       Freitag

Bosseln                       16.00 – 19.00 Uhr                     Albert- Schweitzer Schule

                                                                                  ÜL: Stefan Bleck, Spl. Frank Bark

Kegeln, Freizeit             18.00 – 21.00    Uhr                  VLK – Kegelbahn Dornbreite

14 tägig                                                                       ÜL: Angelika Torge

                                               Samstag

Kegeln, Kinder/Jugend  14.00 – 17.00 Uhr                     Kegelbahn im TuS 93 e.V. Schlutuper Str.37

1 x im Monat                                                               ÜL: Angelika Torge, Gisela Babies

Wandern

1 x im Monat     nach besonderer Bekanntgabe              ÜL: Renate und Volker Timm

Weitere Auskünfte und Informationen am Donnerstag von 16.45 – 17.15 Uhr im Vorraum der Schwimmhalle Zentralbad,

im Schaukasten im Zentralbad oder telefonisch beim Vorstand

1. Vorsitzende:               Gisela Babies,    Buchenweg 33,          23619 Hamberge, Tel. 0451 / 39 48 11

1. Kassenwartin: Angelika Torge, Mönkhofer Weg 209, 23562 Lübeck,        Tel. 0451 / 69 22 18